+7 (4812) 700-229
info@color-lab.org

 

Социология цвета

Цвет активно участвует в процессах социальной классификации, помогает с первого взгляда сделать выводы о социальных характеристиках того, кто его использует. Например, существуют характерные цвета профессий: одежда определенного цвета дает возможность предположить, что перед нами врач, военный или офисный клерк.

Цвета — неотъемлемый атрибут представлений об определенном образе жизни и важное средство идентификации представителей различных субкультур. В отношении использования цветов представителями определенных социальных групп в обществе всегда существуют как молчаливые традиции, так и строгие, обязательные для исполнения инструкции. В ритуалах, моде, в оформлении книг, в выборе одежды, предметов быта, машин цветам представители определенной культуры всегда приписывают цветам конкретные значения.

Цвет всегда действует как особый код, который люди намеренно используют для того, чтобы сообщать разного рода информацию о важных социальных характеристиках.

Выбирая, какого цвета надеть платье или галстук, купить машину или в какой цвет покрасить дом,  мы, прежде всего, думаем о том, что о нас подумают, как этот цвет будет «смотреться». Ситуация осложняется тем, что часто цвет используется для того, чтобы формировать ложное представление о себе, своем статусе или образе жизни и манипулировать мнением окружающих, управлять их впечатлением.

Интересным направлением исследований в области социологии цвета является сознательный отказ от цвета, характерный, например, для ряда современных социальных групп, к числу которых относятся служащие банков, государственных учреждений и администраций, а также страх перед цветом, цветовые табу и цветовые девиации, свойственные молодежным субкультурам.

Главная | Карта сайта

214000, г. Смоленск,
ул. Пржевальского, д. 4
+7 (4812) 700-229
info@color-lab.org