+7 (4812) 700-229
info@color-lab.org

 

Картография цвета

Человек может различать до трех миллионов различных оттенков, но описать цвет словами – для нас достаточно сложная задача. В активном словаре современного русского языка насчитывается лишь несколько сотен слов, которые люди используют в повседневном общении. И хотя группа слов-цветообозначений русского языка является беспрецедентно популярной среди специалистов различных областей знания, а число ежегодных публикаций, посвященных изучению системы цветонаименований русского языка, исчисляется сотнями, несмотря на это, доля междисциплинарных проектов в этом общем числе крайне мала. Изучение цветового пространства русского языка традиционно проводится в рамках лингвистики, и это сказывается на особенностях описания и последующего анализа цветонаименований. 

._1

Денотативные значения (слева) цветовых категорий (справа) русского языка

В 2018 году ученые Смоленского государственного университета решили изменить формат исследования цветонаименований русского языка и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ №17-29-09145\18) начали массовое междисциплинарное изучение носителей русского языка, которое позволит им не просто описать, а в буквальном смысле увидеть, чем именно отличается структура словаря цвета у людей с разными социальными характеристиками – у мужчин и женщин, у людей разного возраста, представителей различных профессий. 


Данные для этого исследования продолжают собираться в ходе он-лайн эксперимента, в котором может принять участие любой носитель русского языка, перейдя по ссылке. Участие в эксперименте занимает не более 5 минут. Каждый участник эксперимента должен просто назвать несколько оттенков. 


Эксперимент по изучению особенностей цветовой терминологии и категоризации цвета у носителей русского языка

 


За год в исследовании уже приняли участие более двух с половиной тысяч человек, для которых русский язык является родным. Все вместе они назвали более 50 тысяч различных оттенков.

Полученные ответы хранятся в «Электронном архиве эксперимента» и готовятся к сложному дальнейшему анализу, который позволит показать графически, в двух- и трехмерной системах координат, расположение основных цветонаименований у людей с различными социальными характеристиками – полом, возрастом, профессией, местом проживания. 

Файлы «Электронного архива эксперимента»

Предисловие

Расчет и обоснование выборочной совокупности исследования

Сценарий эксперимента 

Таблица транслитерации

Библиография проекта

 

 

Главная | Карта сайта

214000, г. Смоленск,
ул. Пржевальского, д. 4
+7 (4812) 700-229
info@color-lab.org